借:应收账款 400
贷:主营业务收入 400
借:主营业务成本 240
贷:库存商品 240
内销时:
借:银行存款 117
贷:主营业务收入 100
应交税费——应交增值税(销项税额) 17
借:主营业务成本 60
贷:库存商品 60
计算当期免抵退税不得免征和抵扣税额时:
借:主营业务成本 16
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)16
计算出当期应退税额时:
借:其他应收款——应收出口退税款 52
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 52
收到退税款时,
借:银行存款 52
贷:其他应收款——应收出口退税款 52
[例3]假设例1中,本月内销货物不含税销售额300万元,收款351万元存入银行,内销货物成本为180万元,其他条件不变。则
(1)出口退税的计算:
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=400×(17%-13%)=16(万元)
当期应纳税额=300×17%-(51-16)-5=11(万元)
出口货物“免、抵、退”税额=400×13%=52(万元)
由于应纳税额为11,为正值,因此,企业当期应退税额=0(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额=52-0=52(万元)