借:应收账款 400
贷:主营业务收入 400
借:主营业务成本 240
贷:库存商品 240
内销时:
借:银行存款 117
贷:主营业务收入 100
应交税费——应交增值税(销项税额) 17
借:主营业务成本 60
贷:库存商品 60
计算当期免抵退税不得免征和抵扣税额时
借:主营业务成本 16
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 16
计算出当期应退税额时:
借:其他应收款一应收出口退税款 23
应交税费——应交增值税(出口抵免内销产品应纳税额)29
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 52
收到退税款时:
借:银行存款 23
贷:其他应收款——应收出口退税款 23
[例2]假设例1中,上月末留抵税款40万元,其他条件不变。则
(1)出口退税的计算:
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=400×(17%-13%)=16(万元)
当期应纳税额=100×17%-(51-16)一40=-58(万元)
出口货物“免、抵、退”税额400×13%=52(万元)
比较|-58|与52的大小,选择较低者即52,
因此,企业当期应退税额=52(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额=52-52=0(万元)
留下期抵扣税额=58-52=6(万元)
(2)出口退税的账务处理:
购进原材料并认证抵扣时:
借:原材料 300
应交税费——应交增值税(进项税额)51
贷:银行存款 351