2019年度全国会计专业技术中高级资格考试安徽考生常见问题解答
发布时间:2019-03-04 点击数:191  正文:【 放大 】【 缩小
简介:安徽省会计考办  2019年2月 (一)问:今年我省中、高级资格考试网上报名的时间? 答:2019年我省中、高级资格考试网上报名注册时间为3月11日-3月28日,缴费时间为3月11日-3月31日。 (二)问:从事会计工作年限怎样计算? 答:根据《关于会计专业技术资格考试报名条件中学历与会计工作年限问题 ...

安徽省会计考办  20192 

(一)问:今年我省中、高级资格考试网上报名的时间?

答:2019年我省中、高级资格考试网上报名注册时间为311-328日,缴费时间为311-331日。

(二)问:从事会计工作年限怎样计算?

根据《关于会计专业技术资格考试报名条件中学历与会计工作年限问题的通知》(财会200016)规定,报名条件中有关会计工作年限的要求,是指报考人员取得规定学历前后从事会计工作时间的总和,其截止日期为考试报名年度当年年底前。在校生利用业余时间勤工助学不视为正式从事会计工作,相应时间不计入会计工作年限。一般开始从事会计工作时间不应早于全日制学历毕业时间。

(三)问:报名地点可有明确要求?

答:2019年我省中、高级资格报名按属地管理原则,在安徽省从事会计工作且符合报名条件的人员方可在我省报名。

(四)问:考生网上报名误填了信息,如身份证号码等能否更改?

答:未交费的,可重新登录更改,已交费的不能更改。

(五)问:为什么有的考生在报名时,系统提示“逻辑年龄不符合”?

答:按照报名条件的有关规定,报名系统中对199491日后出生的考生设置为不能在网上直接报考中级会计资格。如报考人员确属符合报名条件,可持本人学历证书、身份证、工作年限证明(写明参加工作时间、所从事的岗位、从事会计工作时间,加盖单位公章)等资料到工作所在地会计考办指定地址现场报名,各市会计考办联系电话见《关于2019年度全国会计专业技术资格考试安徽考区报名有关事项的通知》。

(六)问:对已通过全国统一考试取得经济、统计、审计专业技术中级资格的人员,如何报名参加会计中级资格考试?

答:可以直接报考,对从事会计工作年限不作要求。

(七)问:网上报名须注意哪些事项?

答:报考人员事前应仔细阅读相关报考政策,了解相关要求,慎重报考,缴费确认后,不再办理退考;考试报名实行承诺制,报考人员对报名信息的真实性、有效性负责,逾期未缴费的则视为放弃报名;报考人员应准确填写姓名、身份证号码、性别等关键信息,因信息错误不能参加考试的,责任自负;因他人代报名产生的信息差错、信息泄露等问题,责任自负

(八)问:报考人员如何确认报名成功?

答:报考人员应按规定的报名流程进行报名,完成缴费后,应重新登录系统,查询并确认自己的报名状态。

(九)问:如何区分首次、非首次报考人员?

答:非首次报考是指2018年度已经报考中级资格且考试有通过科目的考生。其余考生均视为首次报考。

(十)问:考试前遗失了身份证、准考证怎么办?

答:遗失身份证的考生,参加考试前须及时到公安部门补办临时身份证。遗失准考证的考生,可在考试前上网补打。

(十一)问:中级资格全科成绩合格考生资格审核时间有什么要求?

答:中级资格成绩合格考生须在全国会计考办发布成绩后的20内按照财政部门要求完成报名资格审核,届时请关注属地财政部门网站发布的通知。

责任编辑:

参与评论

验证码: 看不清楚么?点我刷新认证码 用户名