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资产负债表债务法所得税会计核算[2]
作者: 唐明春 财会通讯 发布时间:2010-06-20 点击数:5390  正文:【 放大 】【 缩小
简介:  《企业会计准则2006第18号——所得税》明确规定:企业所得税会计核算采用资产负债表债务法。新准则顺应国际会计准则的发展要求,改革了过去多种方法核算所得税的做法,要求企业统一按照资产负债表债务法进行所得税核算,使所得税计算更加简单、准确、易于操作。笔者从资产负 ...

  [例2]承例1,天河公司2009年度利润表中利润总额为1200万元,该公司适用的所得税税率为25%,2009年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在的差异有:(1)2009年3月2日对一项固定资产计提了减值准备20万元,其他固定资产无异动事项;(2)向四川灾区企业直接捐赠现金100万元;(3)当年发生技术开发支出500万元,已形成一项无形资产,500万元支出中有400万元属于资本性支出,已计入无形资产的价值中,该项无形资产的预计使用寿命为10年;(4)违反税法规定罚款100万元;(5)2008年计提了存贷跌价准备400万元的存货尚未销售,2009年2月该存货价格有所回升,转回了存贷跌价准备200万元;(6)企业年末一项应收账款2000万元,企业计提了坏账准备400万元,税法规定企业只能按照1%的比例计提坏账准备。

  2009年企业应交所得税=[1200+20+100-(500×50%+400)+100-200+(400-2000×1%)]×25%=950×25%=237.5(万元)

  天河公司2009年资产负债表相关项目金额及其计税基础如表1所示:

  

  期末递延所得税负债=400×25%=100(万元)

  期末递延所得税资产=680×25%=170(万元)

  由于期初递延所得税资产有余额387500元,所以本期递延所得税资产增加的金额为1700000-362500=1337500(元),确认为本期的一项递延所得税资产。

  递延所得税=1000000-1337500=-337500(元)

  所得税费用=2375000-337500=2037500(元)

  借:所得税费用 2037500

    递延所得税资产 1337500

    贷:应交税费——应交所得税 2375000

      递延所得税负债 1000000

  [例3]承例2,存货的账面价值为600万元,计税基础为720万元,应收账款期末余额为3000万元,补提了坏账准备200万元,其他项目不存在会计和税收的差异。

  天河公司2010年资产负债表相关项目金额及其计税基础如表2所示:

  


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